官方回复:国福现代城茉莉苑、名匠誉峰的不动产证领取问题如何解决?
2021-07-30 19:55:02      来源:开屏新闻

昆明市自然资源和规划局7月30日针对网友提问国福现代城茉莉苑、名匠誉峰是否可以领取不动产证问题进行回复,建议市民向小区属地街道办事处了解工作进展情况。

市民提问:“请问本次昆明处理遗留产权证问题,是否可以解决困扰五华区龙泉路名匠誉峰小区三百多户居民的房产证问题。小区从购买至今,接近十年。没房产证。”

昆明市自然资源和规划局回复:名匠誉峰小区已在五华区梳理提供的不动产历史遗留问题项目办理名单内,根据昆明市《关于加快清理和化解不动产历史遗留问题攻坚行动工作方案》确定的工作流程,由各街道办事处牵头,属地政府各个职能部门严格按照《工作方案》的要求对不动产历史遗留问题项目进行调查清理和资料收集汇总上报,形成具体的实施意见并经属地区政府审定出具不动产登记书面办理意见,该局不动产登记机构根据此办理意见进行不动产登记。建议可向小区属地街道办事处了解工作进展。

市民提问:“我是小康大道国福现代城茉莉苑的小区业主,自2015年接新房至今一直无法办理不动产登记,业主多次向相关部门反映无果,年初《昆明市人民政府关于加快清理和化解不动产历史遗留问题攻坚行动工作方案》的出台让我们满怀希望。请问办理相关手续和证照我们还要等多久,我们业主该怎么办?"

昆明市自然资源和规划局回复:按照《关于加快清理和化解不动产历史遗留问题攻坚行动工作方案》确定的工作流程,由各街道办事处牵头,属地政府各个职能部门严格按照“工作方案”的要求对不动产历史遗留问题项目进行调查清理和资料收集汇总上报,形成具体的实施意见并经属地区政府审定出具不动产登记书面办理意见,我局不动产登记机构根据此办理意见进行不动产登记。建议向小区所属街道办了解该楼盘是否列入历史遗留问题办理清单。(春城晚报-开屏新闻 记者张勇

编辑: 罗文忆 责任编辑: 刘雄斌

广告热线:(0871)65364045  新闻热线:(0871)65390101

24小时网站违法和不良信息举报电话:0871-65390101  举报邮箱:2779967946@qq.com

涉未成年人举报电话:0871-65390101  举报邮箱:2779967946@qq.com